Заказать звонок

Кровать-машинка - обзор

21 Апреля 2022

Кровать-машинка – необычное спальное место, которое выступает одновременно и местом для отдыха, и самой большой игрушкой в комнате. Кровати в виде машин достаточно популярны в последнее время, причем пользуются спросом не только среди мальчиков, но и среди девочек. С их помощью ребенку будет легче засыпать, ведь теперь он каждую ночь может отправляться на своей машине в приключения по удивительному миру сказок и грез.

Преимущества

Популярность кроватей, имитирующих машины, можно объяснить многими причинами. Среди наиболее важных преимуществ мебели:

  • широкий разброс цен – простые по исполнению модели стоят дешевле, а кровати с различными дополнительными деталями, да еще и от известной фирмы обойдутся дороже, поэтому каждый найдет доступную для его бюджета модель;
  • наличие полок, выдвижных ящиков и других удобных мест для хранения белья;
  • высокий уровень экологичности за счет использования натуральных материалов;
  • возможность приобрести модели как для мальчиков, так и для девочек, различных расцветок и форм;
  • кровать-машинка как часть игры, когда ребенок может почувствовать себя хоть исследователем, путешествующим по свету на крутом внедорожнике, хоть спасателем;

Кроме того, кровать способна хоть и ненадолго, но все-таки отвлечь ребенка на время от телефона или планшета.

Разновидности

Большую часть времени ребенок проводит в комнате, поэтому помещение должно быть максимально комфортным и интересным для него. Кровать в виде любимой машины – необычное и при этом оригинальное решение, позволяющее разнообразить интерьер детской.

Подобные кровати появились достаточно давно. Дизайнеры продолжают ломать голову над тем, как разнообразить их внешний вид, чтобы спрос на товар не уменьшался. Существуют сотни различных моделей, которые выступают как в роли обычной кровати, так и совмещают в себе игровой домик, письменный стол и место для отдыха.

Распределение кроватей происходит по нескольким критериям:

  1. По сюжету. Можно встретить 3D модели, максимально приближенные к реальным прототипам и оснащаемые звуковыми и световыми эффектами. Также существуют кровати в виде гоночных машин и двухъярусные модели с лестницей.
  2. С учетом особенностей. Наличие выдвижных ящиков, подсветки или раздвижного матраса позволяет расширить возможности и функционал изделий.
  3. Тип подъемного механизма. Дешевые кровати оснащаются простым ручным подъемным механизмом, с которым может справиться только взрослый. Дорогие же модели имеют подъемный механизм либо на пружинах, либо на газовых амортизаторах.

Поэтому перед выбором того или иного изделия, стоит учесть данные нюансы, чтобы максимально точно подобрать кровать-машинку для ребенка.

Двухэтажная

Кроме стандартных одноэтажных кроватей, существуют еще двухэтажные модели. Они, свою очередь, делятся на:

  • совмещенные кровати, расположенные друг над другом и соединяемые лестницей;
  • выполненные в форме одного крепкого домика, имеющие нижнее и верхнее (чердак) ложе.

Второй вариант не менее комфортный и распространенный, чем первый, причем последний выглядят в интерьере достаточно эффектно. Высота двухъярусных кроватей обычно не превышает двух метров и не бывает ниже полутора метров.

Тематическая

Если ребенок мечтает стать в будущем пожарным, полицейским, гонщиком или кем-то еще, то подарить ему кровать-машинку, подходящую для его любимой профессии, будет прекрасным выбором. Для тех, кто представляет себя в роли пожарника, подойдут, например, двухуровневые модели в виде пожарной машины, а для будущих полицейских – машина полиции со звуковыми эффектами и подсветкой фар.

Для любителей или фанатов какого-то мультика можно подобрать кровати-машинки в форме любимого персонажа с ярким окрасом и сигнальными лампами. Но тут нужно помнить, что для объемных моделей требуется много место в спальне. Поэтому при выборе изделий этот факт особенно важно учитывать, чтобы в последующем не было ситуаций, когда кровать купили, а после выяснилось, что она не подходит по размерам.

Дополнительные детали

Довольно часто можно встретить кровати-машинки с настоящими колесами. Конечно, понятие «настоящие» здесь условно, потому что колеса выступают не как часть общего фанерного листа, а как отдельная деталь. Материал для шин берут разный. Например, резину не используют по причине ее низкой экологичности, зато пластик или любой другой мягкий материал отлично подходит для создания колес.

Немало моделей имеют открывающиеся двери. Механизм открытия/закрытия здесь такой же, как у обычных шкафов. Плюс дорогие модели оснащаются функцией доводчика, поэтому переживать за ребенка, что он нечаянно прищемит себе руку, не придется.

Материал основы

При изготовлении кроватей используют либо дерево, либо пластик. Причем именно дерево выступает основным материалом для создания кроватей. Причин этому множество, но главная из них – высокая экологичность изделий. Все модели на этапе производства покрываются специальным материалом, который предназначен защитить ребенка от неблагоприятных факторов при взаимодействии с кроватью, будь то царапины или занозы.

Пластик же больше ценят за его небольшую стоимость и возможность принимать любые формы. Правда, перед покупкой пластиковых изделий необходимо убедиться, что они не источают запаха клея и пластмассы, которые способны привести к проблемам со здоровьем ребенка.

Популярные тематики

Многие мальчишки мечтают о кровати в виде машины. К счастью, производители учли подобную потребность и производят различные модели, способные заинтересовать любого, даже самого придирчивого ребенка. Сейчас больше всего пользуются спросом кровати:

  • машины марки BMW, изготовленные из пластика и имеющие настоящие колеса, подсветку и фары;
  • машины EVO наиболее востребованы у юных автогонщиков за счет реалистичности и объемности форм;
  • авто GT-99, которое оснащается небольшими бортиками и открывающимися дверьми;
  • машины Cilek, главное достоинство которых – высококачественный материал и наличие различных звуковых и световых эффектов;

При выборе той или иной модели стоит также помнить, что в случае, когда машинка покупается для уже готовой детской, не исключена возможность смены дизайна всей комнаты.

Можно ли обойтись без кровати-машинки?

Каждый волен выбирать сам, покупать ребенку кровать-машинку или воздержаться от подобной покупки. При этом многие родители задаются вопросом – а зачем, собственно, все эти излишества, если есть обычная кровать и игрушки? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно немного затронуть тему детской психологии.

Дети, как правило, познают мир не так, как взрослые. Для них все, что происходит вокруг – игра, поэтому заинтересовать и уж тем более вовлечь ребенка в какой-то процесс намного легче, если пытаться донести до него истины в игровой форме.

Например, легче всего заставить ребенка чистить зубы, если дать ему не простую зубную щетку, а с его любимым мультяшным героем. Также и с кроватями-машинами – проще и не так болезненно уложить ребенка спать, если кровать будет напомнить ему не просто место, отведенное для сна, а нечто любимое, то, что вызывает положительные эмоции.

Возраст

Возраст играет немаловажную роль при выборе моделей. Обычно в магазинах можно встретить кровати для малышей начиная от трех лет. Это, прежде всего, яркие, но при этом простые модели, на которых изображены герои различных мультфильмов. Для пятилетнего ребенка, игры которого становятся уже более активными, лучше всего подойдут округлые безопасные кровати без углов и острых граней.

Начиная с десятилетнего возраста и до тех пор, пока ребенку не исполнится тринадцать лет, понадобится уже более детализированная копия какой-либо настоящей машины, которая, к примеру, будет иметь работающие фары и руль со звуковым сигналом. После тринадцати лет детям, вернее, маленьким подросткам, не особо нравятся подобные кровати – в этом возрасте они считают себя уже взрослыми и воспринимают такую мебель чересчур детской.

Пару советов напоследок

Чтобы кровать не стала причиной травмы, необходимо брать изделия с невысокими бортиками – так ребенок не выпадет при игре или во время сна на пол. При этом именно ребенок должен сам выбрать, какую именно модель он хочет. В таком случае он будет охотнее проводить с ней время и чувствовать себя комфортно.

Вернуться к списку публикаций